Об этом говорится у него в Telegram-канале, где опубликовано фрагмент выступления.

Прежде всего руководитель Нацкорпуса акцентирует на том, что власть накладывает на патриотов и ветеранов клеймо, приписывая уголовные дела и выставляя их преступниками. И это, подчеркивает он, проблема, ведь ветеранов и волонтеров осуждают за выявление политической и социальной активности, применяя против них жестокие санкции.

Темой пресс-конференции, рассказывает Тамарин, стала репрессивная политика властей и политические преследования. В частности, он подробно остановился на арестах ветеранов российско-украинской войны. Как отмечает националист, Кухарчук и Довбыш вместе с ним присутствовали на протесте против политики власти, которая в своих действиях руководствуется вовсе не национальными интересами.

Далее он рассказывает, как черкасские ветераны вообще оказались под стражей. «Просто за присутствие на этой акции и небольшую потасовку с полицейскими, которые по непонятным причинам сформировали границу и спровоцировали потасовку, люди поехали в следственный изолятор за инкриминируемые им тяжелые статьи», - объясняет руководитель Нацкорпуса.

Также Тамарин рассказывает о том, как стал обвиняемым по делу Сивохо. По его словам, Сивохо попал в потасовку, когда выходил из зала, а затем попал под стражу. «Квалификация была хулиганство ч.4 с применением оружия. Конечно, на следующий день ее переквалифицировали на ч.3 и теперь мы, если не ошибаюсь, являемся обвиняемыми по уголовному делу средней тяжести», - говорит националист. Он также добавляет, что судебное разбирательство этого дела затянулось уже более, чем на полгода.

Как сообщал Hyser, на пресс-конференции Нацкорпуса участники обсуждали сфабрикованные дела ветеранов.

Также Hyser писал о том, что Жорин призвал всех прийти на Марш нации и продемонстрировать готовность защищать государство.