Эксперты предупредили украинцев об ощутимых изменениях в стоимости популярного продукта

В последнее время украинцы нередко сталкиваются с частым и резким повышением стоимости многих популярных продуктов, и эксперты утверждают, что ценники на некоторые продукты продолжат расти и в дальнейшем, например, на гречку. Об этом исполнительный директор "Экономического дискуссионного клуба" Олег Пендзин заявил информационному порталу "УНН".

По прогнозу эксперта, за год гречка вырастет в цене на 20-25 процентов, а к зиме — примерно на 5-7 процентов. Он отметил, что гречка уже сегодня в Украине является довольно дорогим продуктом в сравнении с другим крупами, хотя и выросла за прошлый год всего на 18 процентов, в то время как у таких продуктов как масло или сахар цены могли подниматься и на 80, и на 90 процентов.

Пендзин считает, что дефицита гречки ждать не стоит, однако стоит приготовиться к тому, что цена на крупу продолжит расти, хотя и несущественно. К концу года можно будет сказать, что за 2021 года крупа подорожала на 20-25 процентов, однако это же означает, что до зимы цена поднимется всего на 5-7 процентов, что является несущественным увеличением.

Эксперт также рассказал, что ежегодно украинцы потребляют 20 миллионов тонн зерновых культур, и всего лишь 116 тысяч тонн из них составляет потребление гречки. Таким образом, в даже в случае ощутимого роста цены, украинцам не составит труда перевести свое внимание на другие крупы.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что украинцев предупредили о том, что стоимость сигарет скоро сильно вырастет.

Напомним, ранее сообщалось, что стало известно, какие производители травят украинцев поддельной колбасой.

Также "Hyser" писал, что украинских школьников в столовых начнут кормить по-новому.