Нацкорпус сообщил, что судебное заседание по делам ветеранов российско-украинской войны закончилось продолжением ареста для Дмитрия Кухарчука и изменением меры пресечения Олегу Довбышу.

Об этом рассказывается на официальном сайте Национального Корпуса.

В публикации рассказывается, что вчера состоялось заседание по делу Довбыша и Кухарчука. Здесь же отмечается, что ветеранов судили по ст. 296, ч.4 о «хулиганских действиях», к которым они, согласно правоохранителями, прибегли на протестных акциях под стенами Офиса Президента. «Киевский апелляционный суд изменил меру пресечения для ветерана российско-украинской войны Олега Довбыша с содержания под стражей на ночной домашний арест до 28 октября», - сообщают представители Нацкорпуса.

Но Кухарчук, рассказывается в публикации, такого смягчения не получил: его оставили под стражей, хотя такое решение и не имело достаточного обоснования. «Заметим, что на судебное заседание прибыли народные депутаты ІХ созыва Игорь Гузь и Яна Зинкевич, а также народный депутат VIII созыва Олег Петренко», - подчеркивает Нацкорпус. Здесь же добавляется, что депутаты выразили готовность принять осужденных ветеранов на поруки и даже подали по этому поводу ходатайство в суд.

Представители Нацкорпуса предполагают, что Кухарчуку не изменили меру пресечения из-за того, что он - инициатор протеста в День Флага.

Как сообщал Hyser, 4 октября под ОП прошла акция поддержки ветеранов с фотовыставкой.

Также Hyser писал о том, что Нацкорпус сообщил детали о рассмотрении апелляции по делу Кухарчука и Довбыша 5 октября.