На официальном сайте Национального Корпуса рассказывается, что на конференции «Военные преступления РФ и риски реинтеграции Донбасса» выступил руководитель киевского отделения Национального корпуса Сергей Тамарин. В своем блоге Тамарин опубликовал видео с докладом о проваленной реформе правоохранительной системы и ее влиянии на возвращение ОРДЛО.

В публикации отмечается, что Тамарин работал в правоохранительной системе до того, как провели реформу, а потому в своих суждениях он опирается также на собственный опыт.

По словам националиста, правоохранительные органы тратят свое увеличенное финансирование вовсе не на то, что нужно. Чтобы не быть голословным, он ссылается на данные статистики: преступность не уменьшилась. «Даже наоборот, втрое выросли показатели по торговле людьми за последние семь лет. Контрабанда и наркоторговля – тоже увеличились», - сообщает руководитель Нацкорпуса.

В то же время он акцентирует внимание на том, что за эти 7 лет финансирование полиции увеличилось на 400%, а уменьшение количества определенных видов преступлений наблюдалось лишь в течение первых двух лет. «То есть нет никакого результата, никакой соотносительности увеличения финансирования с раскрытием или предотвращением преступности», - заключает Тамарин. К тому же, добавляет он, все это не может не повлиять на процесс возвращения ОРДЛО.

По его словам, правоохранительные органы бросили все свои ресурсы на преследование ветеранов и патриотов. «Все видели эти очень хорошие машины, автозаки, бронированные с решетками. Видели и очень хорошо экипированных и одетых ТОРовцев и другие подразделения, которые, к сожалению, не ездят в АТО и не патрулируют улицы города», - подчеркивает руководитель Нацкорпуса. Он также добавляет, что власть собирает по несколько тысяч полицейских на митинги и подавляет протесты.

В целом же, констатирует Тамарин, правоохранительная система не очистилась. «Все, что было люстрировано и от чего должна очиститься система, сейчас, благодаря таким же нереформированным судам, возвращается и получает даже какие-то компенсации. Они снова занимают определенные должности, руководят участками и довольно серьезными структурами в МВД», - заключает он.

Как сообщал Hyser, Тамарин объяснил, почему после увеличения финансирования правоохранительной системы статистика преступности не улучшилась.

Также Hyser писал о том, что Монастырский рассказал, что именно защита бизнеса является его целью как министра МВД.