Мы живем в стране, которая сейчас находится в состоянии войны и в любой момент может начаться активная фаза. Почему важно иметь хорошо настроенную систему центрального оповещения населения: об этом рассказал на ютуб-канале «Национальный Корпус» экс-начальник штаба полка «Азов», общественный и военный деятель Владислав Соболевский.

«Представьте ситуацию: Россия начинает активную фазу войны против Украины, бомбовые налеты на наши города, возможно ядерные атаки против объектов стратегической инфраструктуры. Абсолютно реально ситуация: войска получают приказ и выдвигаются на позиции. Гражданское население должно получить приказ от руководства государства и здесь не происходит ничего», - отметил Соболевский.

По словам националиста, это все может произойти из-за того, что «Укртелеком» заявил, что с 2022 года не будет обслуживать системы центрального оповещения населения. Как отметил Соболевский, «Укртелеком» имеет на это следующее причины: устаревшее оборудование, нет специалистов, которые могут обслуживать, а ВУЗы не выпускают таких специалистов, недостаточное финансирование со стороны государства и проигранные тендеры по обслуживанию.

«Таким образом, с 2022 года все эти системы – это проблема руководителей местных госадминистраций. Я уверен, что они к этому не готовы. Мы живём в государстве, которое сейчас воюет, и я считаю, что обслуживать систему центрального оповещения населения должен один оператор и это должно быть государственное предприятие», - подчеркнул Соболевский.

По мнению националиста, если будет, например, авианападение на Харьков или выброс ядовитых веществ в Мариуполе, то население должно быть оповещено и занять места в бомбоубежищах или если это работники стратегического предприятия, то занять рабочее место.

Как сообщал Hyser, Билецкий заявил, что Нацкорпус выиграл суд у «Страна.ua» и Кивы.

Также Hyser сообщал, что Соболевский заявил, что Безуглая имела неплохую альтернативу на выборах.