На своем официальном сайте представители Нацкорпуса сообщили о начале процесса рассмотрения апелляции по поводу несправедливо заключенных черкасских ветеранов. Судебное заседание проходит вживую.

На сайте указано, что Киевский апелляционный суд начнет рассматривать эти апелляционные жалобы 27 сентября в 11:00. Также добавляется, что речь идет о мерах, которые суд установил Дмитрию Кухарчуку и Олегу Довбышу и которые, по мнению Нацкорпуса, несправедливы в отношении ветеранов. «Ранее, 30 августа, Печерский районный суд Киева отправил ветеранов российско-украинской войны под стражу», - отмечается на сайте.

Нацкорпус акцентирует на том, что такие решения суд принимает не в отношении врагов Украины, а в отношении ее защитников, патриотов и ветеранов войны с РФ. В публикации отмечается, что обвинения против Кухарчука и Довбыша сфабрикованы, а суд проигнорировал их опровержение и решил все еще до этого.

Представители Нацкорпуса заявляют, что выйдут под стены суда в знак поддержки черкасских ветеранов и протеста против репрессивной политики властей. «Приглашаем всех прийти и поддержать заключенных собратьев», - подчеркивается на сайте.

Как сообщал Hyser, Нацкорпус призвал украинцев выразить свое недовольство решением суда оставить Величко под арестом.

Также Hyser писал о том, что Жорин рассказал, как власть заключает ветеранов.