Один из львовских предпринимателей обустроил кладбище на одном из садово-огородных кооперативов в селе Рясное-Русское.

Причем сделал это не законно, сообщает Национальная полиция Украины.

В пресс-службе отметили, что 26 августа в полицию Львова поступило коллективное заявление от участников одного из садово-огородных кооперативов о незаконном захвате земель.

Один из заявителей заявил, что директор одной из общественных организаций самовольно организовал там кладбище, нарушив тем самым закон. При этом, 62-летний мужчина это проводит без ведома садоводов.

В настоящее время на территории насчитывается уже более 360 захоронений, а также 40 склепов.

Предпринимателя зовут Ярослав Мартынов, пишет "zaxid.net". Он пояснил свою деятельность отсутствием мест для захоронения в связи с ростом смертности.

"А где я должен был хоронить? Я хороню пятую часть львовян! Мне негде было людей хоронить, на улице коронавирус, смертность увеличилась вдвое. Я написал обращение в городской совет по расширению кладбища. Два года прошло, я ответа так и не получил. Мне было негде хоронить, и я сунулся самовольно", - заявил он.

По словам руководителя садово-огородного кооператива Подлесье Натальи Оныськивой, на данной территории росли деревья, а люди обрабатывали землю. Но предприниматель уничтожил все насаждения, а вместо них вырыл могилы.

Правоохранительные органы открыли уголовное дело по ч. 1 ст. 197-1 УК Украины - самовольное занятие земельного участка. Нарушителю может грозить штраф от 200 до 300 необлагаемых минимумов доходов граждан либо до шести месяцев ареста.

Ранее Hyser писал о том, что эксперт рассказал, какие опасности в себе таит создание рынка земли.

Также Hyser сообщал, что появился сервис, где вам назовут цену за ваш участок.

Напомним, что украинцам грозит вымирание - экологи бьют тревогу.