Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков подал в отставку, написав соответствующее заявление.

Причина по которой он решил уволиться не называется, пишет "РБК-Украина" со ссылкой на собственные источники в партии "Слуга народа".

Сообщается, что ранее в парламенте уже говорили, что вечером, 13 июля, может пройти закрытое заседании партии "Слуга народа" на котором будут рассмотрены кадровые вопросы. Среди них озвучено увольнение Авакова.

Когда СМИ уточнили по поводу отставки Авакова, то источники не ответили прямо, тем самым не подтвердив и не опровергнув вопрос.

Чуть позже Телеграм-канал "Обозреватель" опубликовал документ.

"КП в Украине" пишет, что на повестке дня не только увольнение Авакова, но и замена министра юстиции (сейчас - Денис Малюська) и генпрокурора (Ирина Венедиктова).

"Пойдут пакетом. Весь правовой блок. С министром юстиции и генпрокурором", - сообщили источники издания.

Издание НВ со ссылкой на свои источники сообщало, что в случае отставки Авакова возглавить МВД может секретарь СНБО Алексей Данилов.

Пресс-служба МВД опубликовала также заявление об увольнении.

"Согласно части первой статьи 18 Закона Украины "О Кабинете министров Украины" подал заявление об отставке с должности министра внутренних дел. Спасибо команде МВД за годы совместной работы", - говорится в заявлении Авакова.

Вопрос отставки министра Верховная Рада рассмотрит в четверг, 15 июля.

Арсен Борисович Аваков был утвержден на должности министра внутренних дел Украины 27 февраля 2014 года. 13 марта 2014 года он написал в профильный комитет Рады заявление о сложении депутатского мандата.

Ранее Hyser писал о том, что Аваков рассказал о вероятности диверсионных атак на территории Украины.

Также Hyser сообщал, что Арсен Аваков хочет массово сажать украинцев в тюрьмы.

Напомним, что Аваков на заседании Кабмина рассказал о реформе Укргидрометцентра.