Как следует расценивать распоряжение министра обороны Андрея Тарана о том, чтобы женщины-военнослужащие использовали обувь на высоких каблуках на военном параде, который в День Независимости Украины состоится в Киеве?

Своё мнение об этом высказал бывший заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины генерал-майор Сергей Кривонос.

«Мне жаль этих девушек. На высоких каблуках невозможно ходить строевым шагом – точнее, возможно, только толку от этого не будет. Методика строевой подготовки описана в книге полковника Апакидзе, и там ничего подобного нет. Физику не обманешь, ведь достаточно упасть одной девушке на высоких каблуках, и упадут все. Я уже не говорю о возможном вреде для здоровья, для позвоночника, для таза. Единственный возможный плюс для них – каждая похудеет на четыре-шесть килограммов», - считает генерал.

Он также напомнил, что для женщин в украинской армии высокие каблуки не актуальны.

«Украинские женщины воюют не на каблуках, не в юбках, и не только в штабах. Это и медики, и снайперы, и командиры подразделений. Они прошли через бои, видели кровь. Армия Украины на восьмом году войны должна демонстрировать не «красоту», а боевую мощь. Так что не калечьте девушек», - говорит Сергей Кривонос.

Ранее, как сообщает Hyser, он заявлял, что в государственном руководстве стремятся заменить подготовку территориальной обороны показными проявлениями патриотизма.

Также Кривонос выразил намерение самостоятельно пойти в большую политику.