Нацкорпус почтил память Романа Шухевича к 114-ой годовщине со дня рождения главы УПА. Об этом было сказано на официальном сайте Нацкорпуса.

«Более тысячи участников мероприятия двумя колоннами пришли к месту проведения церемонии – дому на улице Довбуша, в котором родился легендарный украинец. Представители почетного караула возложили венок к бюсту главнокомандующего, участники мистерии зажгли в чашах огонь как символ незримого присутствия воинов, отдавших жизнь за Украину», - говорится на сайте.

На сайте указано, что в честь Романа Шухевича Нацкорпус во Львове открыл спортивный зал, ведь руководитель УПА был активным сторонником спорта.

«В этот день мы чествуем человека, который имел все возможности жить спокойной бюргерской жизнью, человека, который имел много различных талантов – спортивных, коммерческих, организационных ... Но прежде всего Роман Шухевич для нас – создатель армии непокоренных, который, опираясь исключительно на силы собственного народа, смог построить самую мощную повстанческую армию. Этот человек навсегда с нами, он вдохновляет нас и ведет в бой в современной российско-украинской войне», - заявил во время мероприятия руководитель Западного Терена Национального Корпуса Сергей Бевз.

На сайте сказано, что Роман Шухевич посмертно получил звание Героя Украины в 2007 году, потому что возглавлял партизанское освободительное движение во время Второй мировой войны.

Напомним, Hyser публиковал слова Билецкого, что власть устраивает самопиар на процессе обмена пленными.

Ранее на Hyser Жорин заявил о проведении марша ко Дню освобождения Мариуполя.