Партия «Держава», как и многие другие противники продажи украинской земли корпорациям и банкам, 3 июня вышла на массовую акцию протеста в Киеве возле здания Конституционного суда Украины. В этой партии открытие свободного рынка земли считают шагом, который противоречит и Конституции, и национальным интересам.

Об этом говорится в официальном заявлении руководства партии.

«Украинская земля может принадлежать только украинскому народу. То, что сейчас её коррупционным путём заполучили некоторые финансово-промышленные группы, говорит лишь об одном: нужно выстроить нормальные отношения и вернуть землю государству. А государство пусть сдаёт землю в аренду. Аренда земли может быть долгосрочной – хоть пятьдесят, хоть сто лет, но только не частная собственность», - заявил в ходе акции лидер партии Дмитрий Василец.

Он напомнил, что деды и прадеды современных украинцев проливали свою кровь за эту землю. Это лишает их морального права продавать землю.

«Мы выступаем категорически против продажи земли. Продажа земли – это не что иное, как ограбление народа и сдача национальных интересов Украины», - гласит заявление партийного руководства.

Ранее, как сообщает Hyser, партия «Держава» заявила, что любой акт покупки земли в Украине она считает не только недействительной сделкой, но и уголовным преступлением.

Также эта партия призвала использовать новый подход в борьбе против эпидемии коронавируса.