В Украине появятся новые радары с фиксацией скорости движения

Украинское правительство стремится повысить безопасность на украинских дорогах, поэтому там теперь появятся специальные радары, которые будут фиксировать, с какой скоростью движутся участники дорожного движения. Помимо этого, в парламент обсуждается законопроект, который позволит использовать смартфон как фактор фиксации нарушения правил дорожного движения. Об этом сообщает официальная пресс-служба Министерства внутренних дел Украины.

Сообщается, что сейчас Министерство внутренних дел и Министерство инфраструктуры начали закупать оборудование, которое позволит фиксировать скорость машин на дороги. По словам Антон Геращенко, в данный момент тестируется 4 автомобиля, на которых установлены радары, фиксирующие скорость встречной машины и автомобиля, который обгоняет.

Кроме того, сегодня на украинских дорогах работает 117 устройств TRUCAM, однако в правительстве хотят отказаться от подобной системы и полностью перейти на автоматическую фиксацию нарушений ПДД.

Наконец, для увеличения безопасности на дорогах, в парламенте разрабатывают законопроект, который позволит использовать смартфоны как фактор фиксации нарушения правил дорожного движения. По словам эксперта, создавая этот законопроекты нардепы руководствуются иностранным опытом.

Дело в том, что в странах Европы телефон, находящийся в машине, если его правильно установить, фиксирует нарушение правил. Водителю достаточно нажать на экран и в полицию поступит сообщение о нарушении. Геращенко заключил, что если все эти проекты удастся успешно реализовать, то по безопасности на дорогах Украина будет сравнима со Швецией.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что в приложении "Штрафы ПДД" появилась новая опция.

Напомним, ранее сообщалось, что в Государственной экологической инспекции предупредили о серьезных штрафах.

Также "Hyser" писал, что водителей предупредили о значимых изменениях, которые облегчат жизнь.