В Черкасской области пиротехники извлекли и обезвредили больше двух сотен снарядов времен Второй мировой войны.

Во многих странах, не только в Украине, люди продолжают находить отголоски времен Второй мировой войны. В первую очередь это касается снарядов, которые вполне могут взорваться и нанести человеку непоправимый вред. Как правило, такие снаряды глубоко зарыты в землю и их находят во время вспахивания поля или проведения других земельных работ.

На этот раз целый небольшой склад боеголовок времен Второй мировой войны было найдено в Черкасской области.

Группой пиротехнических работ и подводного разминирования аварийно-спасательного отряда спецназначения, во время обследования территории в Звенигородском районе, вблизи пгт Ерки, что на Черкасщине, обнаружено и изъято 223 взрывоопасных предметов времен 2-й мировой войны, среди которых: 192 артиллерийских снаряда калибром 76 мм, 21 артиллерийский снаряд калибром 85 мм, 1 минометная мина калибром 81 мм, 6 гранат, 3 подрывника. Работы по обследованию территории продолжаются.

Людей просят не походить близко к этой территории, так как это может быть очень опасно. Также существует целая инструкция, что можно, а что нельзя делать, если человек сам нашел мину времен Второй мировой войны. В первую очередь ее нельзя трогать, бить, перемещать. Лучше отойти на безопасное расстояние и вызвать спасательную службу. Только они точно знают, что делать в таких случаях и как безопасно избавиться от снаряда.

В Черкасской области нашли схрон боеприпасов времен Второй мировой войны, фото: скриншот

Найденные боеприпасы будут полностью утилизированы согласно инструкции.

Ранее Hyser писал о том, что в Украине на детской площадке произошел сильный взрыв, на место прибыли врачи.

Также писали, что в Нидерландах на продажу выставили раритетный Запорожец времен войны.

Напомним, что ВСУ провели масштабные учения вблизи Черного моря.