Синоптики рассказали о том, какой будет погода в июне месяце.

Так, в июне особой жары ждать не приходится. Средняя месячная температура воздуха в Украине ожидается в пределах 18-22 градусов тепла, в горах 14-18 градусов тепла. Это близко к климатической норме.

Соответствующий прогноз размещен на сайте Укргидрометцентра.

Кроме того в пределах нормы будет и средмесячная норма осадков. Эксперты прогнозируют, что она составит 44-78 мм (в Карпатах до 160 мм), что в пределах климатической нормы. Поэтому в целом этот месяц будет весьма комфортным без резких повышений температуры тепла и обильных осадков.

Согласно многолетним исследованиям средняя температура воздуха в июне составляет 17-22 градусов тепла, в горных районах 11-18 градусов тепла.

Абсолютный минимум температуры воздуха июня составляет 0-9 градусов тепла, в горах Крыма, в западных, северных, восточных и Днепропетровской областях местами 0,3-3 градусов мороза.

А вот в Карпатах может температура воздуха опускаться и до -5 градусов мороза. Хотя в последнее время такого вообще не наблюдается. Но ученые не исключают резких изменения в погоде на основании глобального потепления, которое вносит корректировки в общий климат на планете.

Что касается абсолютного максимума температуры воздуха, то он в этот месяц составляет

31-38,5 градусов тепла, в Одесской, Херсонской, Харьковской, Луганской областях местами 39-39,8 градусов, в горных районах 25-29 градусов.

Средняя месячная количество осадков составляет 39-93 мм, в Карпатах 101-184 мм, в Крыму местами 28-37 мм.

"В июне активизируется грозовая деятельность, чаще наблюдаются град и шквалы", - говорится в сообщении.

Ранее Hyser писал о том, что на Украину надвигается сильное похолодание, коснется каждого региона.

Также писали, что синоптики рассказали, какой будет погода этим летом.

Напомним, что эксперты предупредили о сильной жаре.