Все больше украинцев обращают внимание на перспективную, но рискованную пенсионную систему

В последнее время в Министерстве социальной политики выражают полную уверенность в том, что в том виде, в котором пенсионная система в Украине существует на данный момент, продолжить существовать она скоро не сможет, поэтому сейчас в правительстве предлагают альтернативу ей в виде накопительных пенсий. Это, однако, не единственная возможность поменять пенсионную систему в стране, поскольку существует еще один вариант, который позволит обеспечить украинцам колоссальные по сегодняшним меркам пенсии, однако остается крайне рискованным. О том, в чем он заключается, рассказал информационный портал "Сегодня".

Речь идет о негосударственных пенсионных фондах. На сегодняшний день уже более миллиона граждан Украины откладывают деньги на старость именно в негосударственных пенсионных фондах. Обращение к подобным вариантам, с учетом печальных прогнозов экспертов о том, что всего через 8 лет пенсионеры будут получать пенсии в размере всего одной пятой от среднего дохода по стране — это естественно.

Например, житель столицы Дмитрий Крамаренко решил обеспечить себе безбедную старость, поэтому уже на протяжении 13 лет делает взносы в два негосударственных пенсионных фонда. Он рассказал, что у него есть критерии для выбора фонда: большое количество участников и хорошие показатели, к примеру, если фонд превышает инфляцию на 2 или 3 процента, то это можно считать хорошим показателем.

Участник такого фонда ежемесячно делает взносы, а руководство фонда инвестирует эти средства по своему усмотрению в разные сферы, например, в государственные облигации или депозиты. При этом некоторые финансовые эксперты сулят, что при выходе на пенсию украинцев ожидают просто гигантские выплаты.

К примеру, если в 30 лет откладывать по 2800 гривен ежемесячно, то к 60 годам будет вложено около миллиона гривен. После этого предполагается 30-летняя пенсия, по итогам которой человек получает около 40 миллионов, то есть ежемесячно это около 112 тысяч гривен.

Главный риск такой системы заключается даже не в возможности обмана, а в вероятности обесценивания гривны, поскольку трудно утверждать, что через 30 лет сотня тысяч гривен — это то же самое, что и сегодня.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что украинских пенсионеров предупредили об очередном новшестве.

Напомним, ранее сообщалось, что в Кабинете Министром работают над новой инициативой, которая меняет налогообложение.

Также "Hyser" писал, что в правительстве рассказали подробности рынка земли.