Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба сделал новое заявление

В украинском правительстве обеспокоены возможностью полноценной военной агрессии со стороны Российской Федерации, поэтому делают разные предложения касательно того, как этого не допустить. Недавно глава Министерства иностранных дел Дмитрий Кулеба в интервью информационному портал Reuters рассказал, что нужно сделать Европейскому Союзу.

Кулеба предложил странам Европейского Союза ограничить Российской федерации доступ к SWIFT, если та начнет эскалировать ситуацию на востоке Украины. То же самое глава МИД заявил и главам МВФ во время конференции, которая прошла в понедельник.

Тогда Дмитрий Кулеба отметил, что подтвержденной информации касательно того, принято ли решение о начале военной операции против Украины, пока что нет. Именно поэтому в сложившейся ситуации крайне важно, чтобы Запад помешал Путину принять такое решение.

Одним из рычагов давления в случае нападения на Украину глава МИД считает блокировку платежной системы SWIFT, поэтому это решение Кулеба предлагает внести в пакет экономических санкций на случай, если по вине России конфликт на Донбассе вспыхнет с новой силой. Одновременно с тем, он понадеялся на то, что в вопросе помощи Украины слова Запада не будут расходится с делом.

Стоит отметить, что SWIFT — международная межбанковская система обмена информацией и осуществления платежей, через которую ежедневно проходят транзакции на триллионы долларов, поэтому отключение России от системы будет означать полнейшую экономическую изоляцию.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что в России резко отреагировали на предложение Путину, которое недавно сделал Зеленский.

Напомним, ранее сообщалось, что украинские военные на Донбассе получили строгий запрет на открытие огня по противнику.

Также "Hyser" писал, что в украинском Министерстве иностранных дел заявили о том, что Владимир Путин не берет трубку, когда звонит Владимир Зеленский.