В правительстве рассказали о новых тарифах на свет

Уже на протяжении долгого времени в правительстве говорят о том, что скоро стоимость электроэнергии для украинцев вырастет. Теперь стало известно, что с 1 июля текущего года стоимость каждого кВт/часа электричества с 1,68 гривен повысится до 2,5 гривен. Об этом информационному порталу "Obozrevatel" рассказал глава департамента ЖКИ Общественного совета при КМДА Олег Попенко.

Эксперт объяснил, что ранее в Кабинете Министров рассматривали возможность повышения цен на электроэнергию еще с 1 апреля при потреблении более 300 кВт/час, однако решение перенесли на июль и подняли потребление до 500 кВт/час. Попенко отметил, что он всегда выступал за то, чтобы тариф повышался для пользователей, которые расходуют более 500 кВт/час, поскольку если у человека большой дом с большим количеством техники, он может себе позволить оплачивать свет по 2,5 гривны.

Он, тем не менее, считает, что принятого правительством решения недостаточно, поскольку должно быть четыре разных тарифа на электроэнергию в зависимости от объема использованной электроэнергии. Например, за первые 100 кВт/час нужно брать по 90 копеек, от 100 до 500 — 1,68 гривен, при расходовании от 500 до 1000 кВт/час — 2,5 гривны, а при использовании уже более 1000 кВт/час — больше трех гривен.

Попенко, однако, отмечает, что даже такое решение не позволит решить проблему недостатка средств на компенсацию стоимости производства электричества. Для того, чтобы побороть проблему, необходимо менять правила и нанимать более эффективное руководство.

Он привел в пример то, что "Энергоатом" потратил миллиарды гривен на одних только тендерах на электроэнергию. Коммунальные предприятия могут продавать электричество и не на торгах, поэтому важно ввести изменения, по которым коммунальные предприятия будут продавать электричество только на торгах.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что должников по коммунальным услугам предупредили о том, что с их счетов принудительно будут списывать средства.

Напомним, ранее сообщалось, что украинских пенсионеров предупредили о том, что с 1 сентября выплаты по почте будут приносить далеко не всем.

Также "Hyser" писал, что в правительстве заявили о том, что средняя зарплата будет рассчитываться по новому принципу, за счет чего повысятся и другие выплаты.