В парламент внесли законопроект, регулирующий трудовые отношения

В Верховной Раде Украины предлагают введение свободных трудовых договоров для малого и среднего бизнеса, что предполагает договорной режим трудовых отношений, когда работодатель будет определять условия работы с каждым сотрудником индивидуально. Об этом говорится в законопроекте №5371, опубликованном на официальном портале ВР.

Сообщается, что в новых трудовых договорах можно прописать любые условия, о которых договорятся сотрудник и работодатель, даже если такие условия не обозначены трудовым законодательством Украины.

Инициаторы законопроекта заявляют, что благодаря ему трудовые отношения будут легализованы путем максимального упрощения и исчезновения многих неудобных процедур, предусмотренных сегодняшним трудовым законодательством. Более того, нардепы уверяют, что такой подход к трудовым отношениям позволит существенно поднять заработные платы украинцев.

Если говорить о более конкретных изменениях, то, к примеру, теперь работодатели, которые относятся к малому и среднему бизнесу, смогут оформлять сотрудников, составляя с ними свободные трудовые договоры, и именно они, а не законодательство, будет обозначать все условия работы по взаимному соглашению.

Пользоваться подобными договорами, однако, можно не всегда, а только в тех случаях, если у работодателя за календарный год не более 250 лиц сотрудников, а также в случае, если договор заключается между работодателем и сотрудником, размер ЗП которого составляет более 8 минимальных зарплат, что сейчас равно 48 тысячам гриве.

Законопроект вносит некоторые изменения в процесс предоставление ежегодных оплачиваемых отпусков и отпусков без сохранения зарплаты. Они предоставляются с учетом таких особенностей, как, например, право сотрудника поделить свой ежегодный отпуск на части любой длительности, хотя длительность отпуска и не может превысить установленные законом нормы.

Работник также имеет право попросить неоплачиваемый отпуск по семейным причинам на срок более 15 календарных дней, если это обозначено в трудовом договоре. Кроме того, зарплата за оплачиваемый отпуск должна выплачивать не позднее первого дня отпуска.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что в правительстве заявили о том, что украинцам будут по-новому рассчитывать размер средней заработной платы.

Напомним, ранее сообщалось, что украинцев предупредили о том, что все их валютные кредиты могут перевести в гривну.

Также "Hyser" писал, что в правительственном комитете порекомендовали снизить заработные платы госслужащим.