В Украинском правительстве предлагают пересмотреть некоторые расчеты

В Кабинете Министров думают над тем, чтобы поменять порядок вычисления средней заработной плат, после чего это значение увеличится. А увеличение средней заработной платы по Украине приведет к повышению и многих других выплат, которые с ней связаны, к примеру, пенсии. Разработанный Министерством экономического развития проект опубликовали на портале Федерации профсоюзов для обсуждения.

В случае принятия проекта, будут внесены изменения в Порядок №100, в котором расписан алгоритм расчета средней зарплаты. Сейчас в правительстве предлагают включать в эти расчеты премии и другие стимулирующие выплаты. Стоит также отметить, что подобные выплаты будут учитываться в размерах, в которых они были начислены, то есть не включая суммы отчислений на налоги, алименты и т.д.

Помимо установления нового порядка вычисления средней зарплаты на будущее, в документе предлагают точно так же пересчитать средние зарплаты сотрудникам, которые с 12 декабря прошлого года получали начисление средней зарплаты без учета премий и других выплат.

Стоит отметить, что учитываться в новой формуле расчета средней заработной платы будут далеко не все выплаты, которые сотрудники получают на протяжении года. Учитываться, например, не будут выплаты, связанные с праздниками и денежное вознаграждение за добросовестный труд и точное выполнение рабочих обязанностей.

Повышение значения средней заработной платы, как уже говорилось, повысят и несколько других видов выплат, в частности, отпускные, выходное пособие, командировочные, больничные и так далее.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что с 1 сентября украинским пенсионерам перестанут приносить на дом пенсии.

Напомним, ранее сообщалось, что известный украинский политик Юлия Тимошенко на заседании парламента заявила, когда изменятся тарифы на коммуналку.

Также "Hyser" писал, что в правительстве рассказали, как снимать выплаты пенсионерам, у которых нет доступа к банкоматам.