Эксперты рассказали, как можно существенно сэкономить на газе.

В Украине стоимость кубометра газа уже с мая может увеличиться на 1-3 грн. Но при этом эксперты напоминают, что можно даже в таких условиях экономить. Для этого нужно внимательно мониторить цены от поставщиков. Можно найти вполне выгодные предложения. Ведь сейчас на рынке газа все кардинально поменялось и абоненты могут сами выбирать поставщика.

В случае, если клиенты не будут менять поставщиков, конкуренции на рынке не будет и тарифы могут быть на высоком уровне у всех компаний.

Как пояснила координатор жилищных программ "Опоры" Татьяна Бойко, кубометр может стоить около 8-10 грн. Но при этом такая цена изначально намного выше, чем установленная государством. Напомним, что в апреле цена на газ должна равняться 6,99 грн за куб.

Если со снижением цен клиенты будут активно переходить от того поставщика с невыгодным тарифом к другому с относительно низкой ценой, это позволит создать конкурентные условия. В ситуации, когда украинцы не меняют поставщика и по умолчанию платят по тому тарифу, который указывают в их платежках, стимула снижать цену не будет.

Поэтому многие эксперты призывают украинцев не сидеть на месте и смело менять поставщика, если этого требует ситуация. Тогда можно будет получать более выгодные тарифы. Посмотреть цены на газ всегда можно на сайте поставщика или проконсультироваться по телефону горячей линии.

Если все же украинцы не будет менять поставщиков, то цена за газ может остаться на уровне 10 гривен за куб еще на протяжении 12 месяцев. А это очень печальная перспектива. Поэтому не нужно бояться менять поставщика, это пойдет только на пользу всем.

Ранее Hyser писал о том, что украинцам объяснили, как без штрафов избавиться от долгов за коммуналку.

Также писали, что украинцам рассказали, как правильно реструктуризировать долг за отопление.

Напомним, что украинцев известили о кардинально новом прожиточном минимуме.