В НКРЭКУ дали совет украинским потребителям жилищно-коммунальных услуг

За прошедший год количество должников по оплате коммуналки увеличилось на 50 процентов. В связи с этим на украинцев, которые не оплатили полученные коммунальные услуги, было заведено порядка 350 тысяч расследований. В эфире "Украинского радио" глава комитета по вопросам защиты прав потребителей при НКРЭКУ Мария Яковлева рассказала, что нужно сделать, чтобы не попасть в реестр должников.

Причиной увеличения количества должников эксперт назвала карантин, ослабление экономики и остановка большого количества бизнесов, в результате чего множество людей осталось без работы. Те же, кто на работе остался, не видят повышения доходов, поэтому, можно сказать, что за ЖКУ многим украинцам платить просто нечем.

Чаще всего долги у украинцев копятся именно за отопление. Большая часть населения Украины проживает в крупных городах, где качество отопление жилищ довольно низкое. При этом стоит отметить, что за последние 7 лет примерно 90% украинцев расплачивались за коммуналку, однако семь лет войны, кризис и пандемия сделали свое дело.

Стоит отметить, что эти же 7 лет в Украине наблюдается дефицит госбюджета, и то, что у людей формируются долги, свидетельствует о необъективно высоких ценах на энергоносители. Одновременно с тем, должен быть и профицит, и его проследить можно в отчетностях компаний-монополистов, таких как "Нафтогаз" и ДТКУ, которые сообщают о сверхприбыли.

Яковлева также рассказала, как проверить себя в реестре должников и доказать, что полученные коммунальные услуги не были качественными. Стоит понимать, что в Украине существует порядок касательно качества предоставляемых услуг. Большинство украинцев заключают индивидуальные договора с поставщиками, в которых обозначено, какие услуги и какого качества предоставляются.

Таким образом, если, например, температура в помещение менее 18 градусов, то нужно вызывать на дом комиссию из ОСББ или из управляющей компании, которая выяснит, почему температура недостаточна: из-за проблем энергоносителя или внутренних сетей дома.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что глава Минсоцполитики Марина Лазебная рассказала, как будут выдаваться деньги на бесплатный проезд.

Напомним, ранее сообщалось, что Пенсионный фонд Украины отчитался перед пенсионерами о том, как продвигается сбор средств на выплату пенсий.

Также "Hyser" писал, что в мае в силу вступят годовые тарифы на газ. В правительстве объяснили, что это означает.