Экономист рассказал, ждать ли повышение цен на продукты на Пасху

Цены на продукты в Украине стремительно растут, а в канун праздников, в частности Пасхи, многие эксперты прогнозируют более стремительный рост цен. Разорятся ли украинцы на продуктах отмечая весенние праздники или все таки подорожание обойдет стороной, ответил экономист Павел Кухта на телеканале "Украина 24".

Павел Кухта отметил, что в последний месяц в Украине заметно прибавили в цене яйца, сахар, а также подсолнечное масло. По мнению экономиста факторы подорожания уже себя исчерпали, поэтому в канун весенних праздников, в том числе Пасхи, которая в этом году припадает на начало мая, цены на продукты ожидаются стабильными.

Эксперт подчеркнул, что в Украине уже много лет снижается поголовье скота и выразил надежду, что ситуация изменится после запуска рынка земли. Он отметил, что рынок земли позволит начать более глубокую переработку, а также развивать животноводство, что в долгосрочной перспективе повлияет на цены.

К слову, по мнению других экспертов цены на продукты все же взлетят. В частности ожидается подорожание овощей (огурцов, редиса, капусты, помидоров и зелени). Ближе к Пасхе цены на данные продукты могут увеличиться до 20%. Такой рост цен вполне объясним.

Перед праздниками люди активнее покупают овощи и другие продукты, а продавцы соответственно не теряют возможности заработать на этом. Поэтому цены на овощи традиционно повышаются в канун праздников, а в этом году совпадают майские и Пасха. Также в связи с ростом спроса ожидается и повышение цен на мясо. Прогнозируется, что свинина наберет в цене около 3-4 гривен за килограмм, а закупочная цена на свинину поднимется до 43-44 гривен за килограмм.

Ранее портал Hyser сообщал, что эксперты рассказали, с чем связан резкий рост цен на продукты в Украине.

Также наш портал информировал, что цены на самые ходовые продукты питания в Украине поднимутся почти в два раза.

Напомним, что стало известно, во сколько в этом году обойдется "пасхальная корзина" украинцам.