Украинских пенсионеров переведут на банковские карты

С 1 сентября 2021 года украинцев, которые получали пенсию через "Укрпочту" ждет важное нововведение: практически всех будет переведено на банковские карты. Какие дополнительные проблемы пенсионерам принесет новация, сообщает портал "segodnya".
"Укрпочта" прекращает доставку пенсий с 1 сентября этого года. К такому решению в Минсоцполитики пришли в связи с тем, что почтовый оператор требовал повысить тарифы на свои услуги, однако запросы им показались чрезмерными и поэтому от сотрудничества отказались.
Подчеркивается, что ходить в банки для получения пенсии прийдется не всем пенсионерам. Некоторым все же будет осуществляться доставка по адресу. Так, с 1 сентября приносить пенсии будут только для тех пенсионеров, которые не могут самостоятельно передвигаться (из-за инвалидности) и соответственно добраться до ближайшего банкомата. Также изменения обойдут стороной пенсионеров старше 80 лет. Стоит отметить, что новшество коснется порядка 3,5 миллиона украинцев, которым пенсии доставляет "Укрпочта".
Поскольку "Укрпочта" больше не будет заниматься доставкой пенсий, то ПФУ организует конкурс по итогам которого будет определен уполномоченный банк или другие структуры, которые и будут в дальнейшем доставлять выплаты.
До 1 сентября всем, кто на данный момент получает пенсии на дому или в отделениях "Укрпочты" необходимо выбрать банк в котором они будут получать выплаты. Ознакомиться с перечнем финучреждений можно на сайте ПФУ. В случае если банк не будет выбран в положенный срок, то ПФУ автоматически откроет счет в Ощадбанке. При необходимости пенсионер сможет в будущем сменить банк, причем неограниченное количество раз.
Одной из главных проблем является то, что не каждом селе присутствует банкомат или отделение банка. Поэтому, пенсионерам проживающим в населенном пункте в котором нет банкоматов, придется каждый месяц ездить в ближайший районный центр.