Известная всем украинским семьям сельдь оказывается имеет огромную пользу для щитовидной железы и сердца.

Известный диетолог Светлана Фус пояснила, что благодаря входящим в состав продукта калию и магнию также можно улучшить состояние сосудов, пишет "Хартыя".

Сельдь содержит в себе большое число полезных жиров, витаминов, аминокислот, минералов и других питательных веществ. Также в ней много селена, йода и витамина Е. Помимо этого сельдь богата на омега-3 жирные кислоты.

Фус утверждает, что полезные свойства рыбы явно недооценены, ведь ее регулярное употребление снижает риск возникновения сахарного диабета. Содержащиеся в мясе рыбы вещества способствует укреплению костной системы. Также сельдь замедляет процессы старения, повышает уровень гемоглобина и благотворно влияет на зрение.

Важна сельдь и для иммунной системы, она минимизирует в организме ущерб, который причиняют свободные радикалы.

Эта рыба защищает от депрессии, улучшает состояние кожи, делая ее более упругой и эластичной, и предупреждает появление возрастных морщин.

Содержащиеся в сельди омега-3 жирные кислоты возвращают артериям эластичность и снимают воспаление. Также регулярное употребление рыбы позволяет снизить угрозу возникновения онкологии и предупредить атеросклероз.

Употреблять блюда из рыбы рекомендуется не реже двух раз в неделю. Кроме того, в рационе не будут лишними и морепродукты, вроде креветок или ракообразных.

К сожалению, селедка не всегда приносит пользу. Как правило, воздержаться от ее употребления необходимо при заболеваниях, требующих осторожного употребления соли:

гипертония;
склонность к отекам;
заболевания почек.

Раньше часто говорили о том, что селедку с молоком лучше не совмещать, ведь последствия для желудка могут быть плачевными. Однако никаких противопоказаний у такого микса на самом деле не существует, кроме, пожалуй, странного вкусового сочетания. Более того, для таких блюд, как форшмак, селедку специально вымачивают в молоке для придания характерного мягкого вкуса.

Ранее Hyser писал о том, что врачи перечислили симптомы раннего сердечного приступа, которые нетипичны для сердечников.

Также Hyser сообщал, что врач назвал напиток, нормализующий давление.

Напомним, что эксперты рассказали, какие продукты могут защитить организм от онкологии.