Цены на овощи в Украине взлетят на 20%

Украинцев предупредили об очередном подорожании. На этот раз в цене взлетят овощи. С чем это связано и насколько изменятся ценники в магазинах, сообщает информационный портал fbc.ua.

Несмотря на приход весны холода в Украине все еще не уступили место теплу. Низкая температура воздуха повлияет на стоимость овощей. Эксперты прогнозируют повышение цен на огурцы, редис, капусту, зелень и помидоры. Ближе к Пасхе на рынках страны будет большой выбор ранних овощей, однако позволить их себе сможет не каждый украинец, поскольку цены взлетят в среднем на 20%.

Рост цен легко объяснить. Во-первых, выращивание овощей во время заморозков требует больше энергетических затрат. Соответственно растет себестоимость и отпускная цена. Помимо того цены на овощи традиционно повышаются в канун праздников, а в этом году совпадают майские и Пасха. Перед праздниками люди активнее покупают овощи и другие продукты, а продавцы соответственно не теряют возможности заработать на этом.

В то же время помимо подорожания овощей в Украине ожидается рост цен на мясо. Опять-таки в связи с майскими праздниками и Пасхой поднимется спрос на мясо для шашлыка. По прогнозам экспертов из-за увеличения спроса закупочная цена на свинину поднимется до 43-44 гривен за килограмм. До праздников остается меньше месяца, а значит мясокомбинаты будут скупать свинину, чтобы обеспечить украинцев мясом на праздник. Свинина наберет в цене около 3-4 гривен за килограмм. Отмечается, что цены на мясо в Украине будут расти неравномерно. Это связано с тем, что мясокомбинаты и фермы расположены по территории страны неравномерно: чем дальше они находятся друг от друга, тем выше будет цена на продукт.

Ранее портал Hyser сообщал, что эксперты рассказали, с чем связан резкий рост цен на продукты в Украине.

Также наш портал информировал, что цены на самые ходовые продукты питания в Украине поднимутся почти в два раза.

Напомним, что стало известно, во сколько в этом году обойдется "пасхальная корзина" украинцам.