Украинцам задерживают выплаты больничных из-за дефицита средств

В связи с дефицитом средств в Фонде соцстрахования украинцам задерживают выплаты больничных. Представители ведомства отмечают, что ищут пути решения этой проблемы. Об этом сообщается в сюжете "Снідaнку з 1+1".

Одной из причин нехватки средств стала пандемия коронавирусной инфекции, в частности резкий рост количества инфицированных и людей, которые ушли на самоизоляцию. Также одной из причин дефицита называют увеличение расходов по больничным листам. Одновременно с тем финансирование Фонда от оплаты единого соцвзноса уменьшилось на 5%. Поэтому тех денег, которые получает Фонд недостаточно для своевременной выплаты больничных.

Подчеркивается, что в январе 2021 года Фонд соцстрахования получил около 2 миллиардов дохода, но расходы по выплате больничных превысили эту сумму на 630 миллионов. Такая тенденция сохранилась по сей день. Также стоит отметить, что в Украине почти на 15% поднялась сумма больничных. Тогда как в прошлом году за сутки выплачивали 350 гривен, то в 2021 году - 360 гривен. Повышение произошло в связи с ростом средней заработной платы в стране.

Накануне в Комитете Верховной Рады по вопросам социальной политики заявили, что Фонд социального страхования и Фонд государственного соцстрахования стали убыточными для государства и инициировали объединить их под крышей ПФУ. Данный шаг позволит сократить расходы, а также увеличить сумму помощи случай временной нетрудоспособности, пособий по беременности и родам и другое. В комитете также отметили, что украинцам задерживают выплаты больничных и декретных. Деньги будут выплачены, но с 3-х месячной задержкой.

Ранее портал Hyser сообщал, что украинских пенсионеров предупредили об отчислении с пенсий.

Также наш портал информировал, что в правительстве придумали новое наказание для украинцев задолжавших за коммунальные услуги. Теперь должников могут оставить без жилья.

Напомним, что Кабинет министров опубликовал список тех, кому полагается карантинная помощь в размере 8 тысяч гривен.