Украинцы все чаще стали сталкиваться с тем, что их банковские счета блокируют.

Так, украинцы все чаще жалуются на то, что их банковские счета стали блокировать из-за финмониторинга. Закон, который регламентирует этот процесс, был принят еще два года назад. Но работать эта система начала только сейчас. И то окончательно банки смогут настроить эту процедуру только 30 июня. Но деньги на счетах уже блокируются, пишет "ОБОЗРЕВАТЕЛЬ".

"Если система определяет операцию как подозрительную, она становится на паузу, – рассказывает финансовый аналитик, советник председателя правления одного из банков Василий Невмержицкий. – Деньги при этом временно хранятся на транзитном счете. После проверки их либо выпускают, либо связываются с клиентом для уточнений".

При том, что сейчас нет какой-то определенной суммы, от которой начинается проверка. Люди стали писать в социальных сетях, что у них Монобанк блокировал даже 5 тысяч гривен. Все подозрительные операции мониторят каждый день.

Самый большой минус для клиента в этой ситуации – банки проверяют происхождение средств только после того, как началась операция, а не до фактического получения денег. Соответственно, если в силу каких-либо причин вы не подтвердите происхождение своих средств, то уже не сможете отказаться от услуг.

Если деньги будут заблокированы, то есдинственный вариант из вернуть - это доказать их законное происхождение. В иных случаях это просто невозможно.

Подозрение могут вызвать регулярные однотипные платежи, после которых человек обналичивает средства. Также подозрение вызовет несоответствие доходов.

Поэтому нужно быть внимательными со своими деньгами и не нарушать закон Украины.

Ранее Hyser писал о том, что Укрпочта обнародовала правила работы в период локдауна.

Также писали, что ПриватБанк готовит клиентам неприятный "сюрприз", это будет просто вымогательство.

Напомним, что клиенты снова начали жаловаться на ПриватБанк, обнуляет кредитный лимит без предупреждения.