Украинцы выступают против изменения подхода к льготному проезду в общественном транспорте

В украинском правительстве планируют отменить бесплатный проезд льготным группам граждан и компенсировать это деньгами, однако у украинцев такое решение вызвало возмущение. Об этом сообщает информационный портал "Сегодня".

Так, эту инициативу Минсоцполитики на официальном портале ведомства поддержало 10 человек, а выступило против — 65. По мнению участвующих в обсуждении, такое решение Министерства ограничивает права льготников, что противоречит Конституции. Также речь шла о возможной дискриминации, поскольку не у всех местных бюджетов будут средства на то, чтобы полноценно компенсировать бесплатный проезд.

Стоит также обратить внимание на то, что в украинском законодательстве обозначено, что любые льготы на проезд в общественном транспорте устанавливаются исключительно законами Украины, а не решениями Кабинета Министров.

Пользователи сети обращают внимание на то, что ветераны войны защищали Украину как государство, а не отдельное село или громаду, и мобилизовало их государство, поэтому и льготы гарантироваться должны исключительно государством.

Таким образом, в данный момент предложение Министерства социальной политики столкнулось с жесткой критикой и осуждением со стороны украинских граждан, поскольку не имеет смысла как с точки зрения законодательства, так и с точки зрения логики. Это наводит на мысль о том, что в текущем состоянии инициатива осуществляться не будет, и если и будет вводиться, то в измененном виде.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что глава Минсоцполитики Марина Лазебная рассказала, как будут выдаваться деньги на бесплатный проезд.

Напомним, ранее сообщалось, что Пенсионный фонд Украины отчитался перед пенсионерами о том, как продвигается сбор средств на выплату пенсий.

Также "Hyser" писал, что в мае в силу вступят годовые тарифы на газ. В правительстве объяснили, что это означает.