Министерство финансов изменит подход к выдаче пособия по безработице

В Украине существует пособие для людей, которые потеряли работу, однако теперь для того, чтобы получить эти социальные выплаты, необходимо пройти проверку, которая состоит из нескольких шагов, а информация о претендующем на пособие будет проверяться в шести государственных органах. Об этом говорится в приказе Министерства финансов "Об утверждении Методики осуществления верификации выплат по безработице".

Данный приказ вступил в силу 6 апреля. Его утвердили для того, чтобы создать единый алгоритм верификации социальных выплат за счет Фонда государственного социального страхования в случае безработицы.

Министерство финансов будут осуществлять проверку данных каждого безработного. Проверка будет заключаться в том, что данные о лицах, которые претендуют на выплаты, будут сравнивать с данными, которые имеются в других органах власти и Госслужбе занятости.

Например, с помощью налоговой службы Минфин проверит доходы лица, которое потеряло работу, дату приема и увольнения, в Министерстве внутренних дел будут представлять данные касательно утерянных и недействительных паспортов, информацию о действующем паспорте и ИНН.

Министерство юстиции предоставит информацию о смерти физического лица или о регистрации ФЛП, Минобразования осведомит касательно образования претендующего на пособие, Министерство социальной политики — о получении помощи от государства, а ПФУ разъяснит, получает ли безработный пенсию по возрасту, выслугу лет и то, как он выплачивал ЕСВ.

На первом этапе будет выясняться ФИО лица, наличие у него паспорта и ИНН. После этого в Минфине проверят достоверность данных лица, данные об утрате работы, соответствие ИНН регистру плательщиков налогов, а также проверят информацию о смерти.

Последним этапом проверки является выяснение того, будет ли правомерным выдача помощи безработному.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что глава Минсоцполитики Марина Лазебная рассказала, как будут выдаваться деньги на бесплатный проезд.

Напомним, ранее сообщалось, что Пенсионный фонд Украины отчитался перед пенсионерами о том, как продвигается сбор средств на выплату пенсий.

Также "Hyser" писал, что в мае в силу вступят годовые тарифы на газ. В правительстве объяснили, что это означает.