Украинцам объяснили, как будет работать годовой контракт на газ

В Украине с 1 мая 2021 года начнут действовать годовые тарифы на голубое топливо. Какие существуют риски и как будет работать механизм, рассказала член НКРЕКП Ольга Бабий изданию liga.net.

В среду, 7 апреля Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг утвердила условия годового договора на продажу газа. Годовые тарифы начнут действовать с 1 мая этого года и до конца апреля следующего года. В течение этого периода украинцы будут платить фиксированную цену не зависимо от рыночных колебаний. Отмечается, что поставщикам разрешается изменять цены в течение года, но только в сторону уменьшения.

Годовые цены на голубое топливо поставщики обнародуют до 25 апреля. Для перехода на годовой контракт украинцам не нужно делать, это процесс выполняется автоматически. Однако существуют некоторые нюансы, о которых украинцам стоит знать. В частности, если потребитель не доволен ценой своего поставщика, то он может отказаться от его услуг и перейти к другому. Кроме того украинцы будут иметь возможность сменить годовой тариф на месячный. Такое решение может быть выгодным в отдельные месяцы, например летом, когда цены на газ снижаются. Однако вернуться обратно на годовой тариф будет сложно, таким образом поставщиков защищают от спекуляций.

Украинцам при выборе годового и месячного контракта следует учесть сезонные колебания цен на газ: тогда как летом голубое топливо дешевеет, то зимой стремительно дорожает. По прогнозам экспертов до мая следующего года цены на голубое топливо будут колебаться в районе 7-8 гривен за один кубометр.

Ранее портал Hyser сообщал, что в Министерстве социальной политики рассказали, как будут начислять субсидии по годовым тарифам на голубое топливо.

Также наш портал информировал, что украинцев предупредили об изменениях в стоимости коммунальных услуг в мае.

Напомним, что украинцев предупредили о новых правилах покупки голубого топлива.