Украинцам вернут переплату за электричество по старым счетам

Украинцам объяснили, как вернуть переплату за электроэнергию по старым счетам. Об этом информирует портал ubr.

Разделение облэнерго на операторов системы распределения (ОРС) и поставщиков универсальных услуг (ПУП) привело к тому, что переплаты множества украинцев за использование электроэнергии "зависли в воздухе". Проблема в том, что поставкой электроэнергии занимались ПУПы, а переплата размером в сотни миллионов осталась на балансе ОРС.

Национальная комиссия по регулированию в сферах энергетики и коммунальных услуг в прошлом месяце приняла постановление №475 решающее проблему с переплатой по старым счетам (по состоянию на 31 декабря 2018 года). Согласно постановлению деньги гражданам обязаны вернуть операторы ОРС.

Так, операторы ОСР должны уведомить всех потребителей о возврате средств до 1 июня этого года. Согласно информации в постановлении переплата возвращается в 30-дневный срок с момента обращения потребителя. Однако, как отметили в НКРЭКУ, сама процедура возвращения средств выполняется автоматически.

Подчеркивается, что суммы висевшие на счетах облэнерго в качестве переплаты были очень велики. Только по операторам в четырех областях изначально числилось около 200 миллионов гривен переплаты. Какая общая сумма по всем операторам ОРС, в НКРЭКУ назвать затрудняются.
Ошибочные оплаты среди потребителей случаются и сейчас. Для возвращения средств человеку нужно оформить заявление на возврат и указать счет, на который он хочет получить деньги. Если оператор ОРС отказывает в возврате средств, то потребитель для решения проблемы может напрямую обратиться в НКРЭКУ.

Ранее портал Hyser сообщал, что в правительстве планируют повысить тарифы на электричество.

Также наш портал информировал, что в правительстве придумали новое наказание для украинцев задолжавших за коммунальные услуги. Теперь должников могут оставить без жилья.

Напомним, что цены на газ уменьшаться не будут. Украинцам рассказали, выгоден ли годовой тариф.