Реальное количество инфицированных в сутки может отличаться от официальных данных

В связи с третьей волной пандемии коронавируса в Украине ежедневно наблюдается значительный прирост заболевших. Как будет развиваться эпидемиологическая ситуация в ближайшее время, говориться в сообщении НАН Украины.

Сообщается, что в течение последней недели в стране продолжало увеличиваться количество инфицированных. Однако несмотря на "антирекорды" по смертности и новых случаях, темпы распространения коронавируса в Украине постепенно снижаются. По данным НАН данное снижение наблюдается в течение двух недель.

Реальные темпы распространения вируса могут быть заметно ниже, тех, что предлагаются в ежедневной статистике Минздрава. Дело в том, что в официальную статистику учитываются и те случаи, которые были зафиксированы ранее, но не были подтверждены тестом.

В НАН отметили, что на данный момент Украина находится в начале фазы плато, что является очень неуверенным состоянием и может длиться несколько недель. Отмечается, что данные статистики будут сильно зависеть от задержек внесения информации. Спрогнозировать количество летальных случаев очень сложно, поскольку все зависит от загруженности и обеспеченности больниц.

Между тем в НАН спрогнозировали количество новых случаев заражения до 20 апреля 2021 года. Эпидемиологический прогноз составлен с помощью двух независимых моделей - статистической модели Facebook Prophet и компартментной модели SEIR-U.

Прогноз по заболеваемости. Фото: nas.gov.ua
Прогноз по заболеваемости. Фото: nas.gov.ua

"Следует отметить, что погрешность предсказаний значительно возрастает с увеличением интервала прогнозирования, поэтому к полученным результатам необходимо относиться осторожно. Отметим также, что в компартментную модель заложено тенденцию уменьшения репродуктивного числа, что привело к существенному разногласию со статистической моделью Prophet", - говориться в сообщении.