Украинцам объяснили, почему банки блокируют счета

Клиенты самых основных украинских банков таких как Приватбанк, Ощадбанк и Монобанк начали сталкиваться с тем, что их счета замораживают. Известно, что банки используют усовершенствованные поисковые алгоритмы, определяющие подозрительные транзакции, однако и тут возможны ошибки. Заморозить могут и незначительные транзакции размером в 150 гривен. С чем это связано и как этого избежать сообщает портал gsminfo.
Чаще всего банки считают подозрительными переводы из-за границы физическим лицам. Также могут вызвать вопросы переводы средств физическим лицам от юридических. Могут также вызвать подозрения однообразные или нестандартные операции клиента, при которых средства обналичиваются менее чем за сутки. Возникают ситуации когда финучреждение принимает средства, которые кладутся на счет, а после попытки клиентом их перевести, блокируют счет.
Также стоит отметить, что все банкоматы оборудованы камерами. В случае если один и тот же человек постоянно обналичивает деньги с разных карт от разных компаний, то банк может посчитать такие операции подозрительными и заблокировать счет.

Понятное дело, что такие ситуации вызывают волну недовольства у обычных граждан. Эксперты отмечают, что банки работают над улучшением точности алгоритмов, поэтому в дальнейшем случайные блокировки счетов будут происходить все реже. Если же такая ситуация возникла, то банку необходимо будет предоставить документы, которые подтвердят законное происхождение денег.

Важно отметить, что блокировка и заморозка счета отличаются между собой. Так, например, если украинец ежемесячно получает зарплату в 12 тысяч, и в один момент кладет на счет в банке миллион, то эти средства не будут заблокированы, а просто "заморозятся". В течение двух дней человеку нужно будет предоставить банку документы указывающие происхождение денег.

Ранее портал Hyser сообщал, что Ощадбанк и ПриватБанк изменили правила работы по сравнению с локдауном 2020 года..

Также наш портал информировал, что Нацбанк начнет контролировать деятельность коллекторских компаний.

Напомним, что ПриватБанк объяснил почему блокируют платежи с интернет-карты.