Украинцы смогут сменить оператора с сохранением номера всего за сутки

В Украине упростят процедуру смены мобильного оператора с сохранением текущего номера. Данная услуга будет предоставляться оперативнее - всего за одни сутки. Когда изменения вступят в силу, говориться в сообщении пресс-службы Минцифры.

Уже с 1 декабря этого года все желающие украинцы смогут переходить на других мобильных операторов с сохранением старого номера по упрощенной процедуре. Отмечается, что Минцифра поддерживала упрощение данной процедуры, поскольку это создаст условия для удобного перехода между компаниями.

Стоит подчеркнуть, что услуга по переносу номеров начала предоставляться в нашей стране почти два года назад (с 1 мая 2019 года). За это время около 200 тысяч абонентов подали заявки на смену оператора с сохранением своего номера, однако из-за бюрократизированности процессов повезло не всем. Отмечается, что около 40% заявок не было одобрено.

В Минцифры отметили, что ежегодно около 7 миллионов пользователей меняют мобильных операторов и потенциально некоторая часть и них могла бы воспользоваться данной услугой, ведь некоторым было бы удобно сохранить прежний номер. Отмечается, что новая процедура заметно упростит жизнь украинцам, которые решат перейти на другого оператора, но оставить свой номер.

Во-первых, номер будет переноситься максимум в течение суток, а не как раньше - по 3-4 дня. Также абоненту не нужно обращаться к двум операторам, чтобы с одним разорвать договор, а с другим заключить его. С 1 декабря будет достаточно обратиться только к новому оператору, а со старым договор разорвется автоматически. Абоненты без контракта смогут оставить свой номер во время перехода на другого оператора по упрощенной схеме.

Ранее портал Hyser сообщал, что украинские провайдеры поднимают цены на Интернет.

Также наш портал информировал, что мобильный оператор Киевстар ввел новую полезную услугу, которая понадобится точно каждому.

Напомним, мобильный оператор Vodafone обрадовал абонентом рядом бесплатных полезных услуг.