Украинцев предупредили об изменениях в стоимости ЖКУ

В мае текущего года украинцам предложат базовые годовые и коммерческие контракты на поставку голубого топлива. Это означает, что рыночная система формирования цен продолжит действовать, однако потребители смогут закупать газ по фиксированной цене, которая не будет меняться в течении одного года. Об этом сообщает "BBC News".

Сообщается, что базовое годовое предложение каждого поставщика газа будет действовать от 1 мая этого года до 30 апреля следующего года, вне зависимости от того, когда потребитель подписывает контракт. Важным фактором является то, что в течении этого тарифного года поставщики не имеют право менять контракт, так что украинцы застрахованы от каких-либо резких скачков тарифов.

Те потребители, которые заключили годовые контракты, будут получать его до истечения 12 месяцев действия контракта. При выборе базового контракта, человек будет оплачивать свои счета до 25 числа следующего месяца. Важным моментом является то, что даже если составить годовой контракт с одним поставщиком, потребитель все равно сможет перейти к другому.

Помимо годового контракта, компании могут предложить украинцам еще и ежемесячные контракты, условия которых меняются.

В НКРЭКУ заявляют, что после вступления годовых контрактов в силу, возможность сменить компанию-поставщика для украинцев по-прежнему будет доступной. Для того, чтобы сменить поставщика, украинец должен заявить об этом через сайт или колл-центр компании, с которой у него заключен контракт. Это заявление должно быть рассмотрено в течении 15 дней. Если же компания отказывает потребителю в переходе на другой контракт, то сообщить об этом он должен не позднее, чем через 10 дней после получения заявления.

В свою очередь, потребитель обязан предупредить поставщика о переходе на другое коммерческое предложение не позднее трех рабочих дней. Сам поставщик тоже может менять предложение, однако предлагать об этом обязан за месяц. Изменение цены на газ изменением условий контракта

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что глава Министерства социальной политики Марина Лазебная заявила о том, что солидарная пенсионная пенсия больше "не вытягивает" 11 миллионов пенсионеров.

Напомним, ранее сообщалось, что в Пенсионном фонде Украины предупредили женщин о том, что пенсионный возраст для некоторых из них изменится и рассказали, когда можно выйти на заслуженный отдых.

Также "Hyser" писал, что в Министерстве социальной политики обрадовали украинцев новостями о том, что в этом году планируется еще четыре повышения пенсии и рассказали, насколько вырастут выплаты.