Украинцам массово задерживают выплаты больничных и декретных из-за дефицита Фонда соцстрахования

Пенсионный фонд будет выплачивать украинцам не только пенсии, но и декретные, а также больничные. В Комитете Верховной Рады по вопросам социальной политики инициировали объединить под крышей ПФУ Фонд социального страхования и Фонд государственного соцстрахования. Об этом говорится в сообщении пресс-службы комитета.
Глава комитета по социальной политике Галина Третьякова отметила, что данные госструктуры стали убыточными для государства поэтому их обязанности решили переложить на ПФУ. Она считает, что такое решение выгодно не только для государства, но и для украинцев. Объединение позволит сократить расходы, а также увеличить сумму помощи случай временной нетрудоспособности, пособий по беременности и родам и другое.

Галина Третьякова заявила, что сейчас в Украине наблюдается задержка по выплате больничных и декретных из-за дефицита Фонда соцстрахования. Деньги обещают выплатить, но с задержкой в 3 месяца. В связи с этим реорганизацию Фонда необходимо провести в самые короткие сроки.

Отмечается, что доходы Фонда социального страхования гораздо ниже того уровня, который необходим для финансирования всех принятый выплат и пособий. На протяжении всего 2020 года накапливалась задолженность, а в 2021 году ситуация стала критической. Сообщается, что перенос полномочий на ПФУ позволит Фонду рассчитаться с долгами.

На сегодняшний день в Украине насчитывается 11,1 миллиона пенсионеров, которых обслуживает Пенсионный фонд. Соответственно взяв на себя обязанности убыточных госструктур, нагрузка на ПФУ увеличится в несколько раз.

Ранее портал Hyser сообщал, что украинцам выплатят единоразовую "карантинную" помощь в размере 8 тысяч гривен.

Также наш портал информировал, что Марина Лазебная назвала категории украинцев, которым не стоит рассчитывать на пенсию.

Напомним, что в Министерстве социальной политики заявили, что солидарная пенсионная система не сможет обеспечить украинцам достойную старость