На украинских работников в Польше по-прежнему есть спрос.

По статистике, 56% польских работодателей отдают предпочтение иностранцам, а 42% хотят, чтобы они работали у них долговременно. На это пандемия COVID-19 никак не повлияла и польские работодатели все так же рады видеть у себя работников из нашей страны. Об этом пишет "Обозреватель".

Согласно данным OLX Работа, больше всего вакансий для украинцев в Польше представлено в сфере строительства (30%), логистики и перевозок (25%), обслуживания и общественного питания (20%) и производства (11%).

Фото: OLX Работа

Зачастую польские работодатели берут к себе на работу украинцев по рекомендации знакомых (54%). Также они выставляют вакансии на специальных сайтах по поиску работы (53%). Примечательно, что в Польше условия труда для местных и украинцев особо не отличаются. Вот, что чаще всего гарантируют украинцам при приеме на работу:

Скриншот: Обозреватель

По словам большинства опрошенных респондентов, удалось также сделать выводы, что пандемия коронавируса, как было вышесказанно, не привела к уменьшению количества украинцев, привлеченных для работы в Польше. Правда некоторые утверждают обратное, что сейчас вариантов для работы там не так много.

Однако данные гласят, что 77% работодателей намерены и дальше предоставлять работу иностранцам. Более того, 9 из 10 польских владельцев бизнеса не стали даже уменьшать заработную плату своим иностранным работникам. Правда 8% все-таки пришлось пойти на такой шаг, но сокращение зарплат работникам было максимум на четверть.

Ранее "Hyser" писал о том, что украинцам размер больничных хотят уменьшить, а врачей начать штрафовать.

Также наш портал сообщал, что Польша заявила об упрощении трудоустройства заробитчан, чтобы вернуться на путь динамичного экономического развития.

Напоминаем, что президент Владимир Зеленский изменил условия пересечения границ. Граждан других стран будут пропускать по отпечаткам пальцев.