В столице Украины может остановиться один из самых доступных видов общественного транспорта

О том, что с введением усиленных карантинных ограничений, все городские маршрутки обязаны обслуживать только пассажиров со специальными пропусками, и по этой причине частные перевозчики несут громадные убытки, в интервью изданию "Факты" рассказал глава "Ассоциации перевозчиков Киева и Киевской области" Игорь Моисеенко.

По словам Моисеенко, из-за того, что жителям столицы так и не выдали достаточное количество специальных пропусков, и не все граждане смогли перейти на удаленный формат занятости, а на работу добираться так же необходимо, между водителями и пассажирами постоянно возникают конфликты, вследствие чего как водители, так и технический персонал отказываются работать в подобных условиях и увольняются.

Коллапс в Киеве. Фото: скриншот YouTube-видео.
Коллапс в Киеве. Фото: скриншот YouTube-видео.

Помимо этого, негативно на ситуацию начали реагировать поставщики автомобильного топлива и запасных частей: поставки возможно только по предварительной оплате, так как у предпринимателей возникают сомнения в платежеспособности перевозчиков. Также водители отказываются выходить на работу по причине неполной наполненности салона маршрутных такси, что не позволяет зарабатывать средства даже на оплату потраченного горючего.

Не реагируют на критическую ситуацию и в КГГА, куда "Ассоциация перевозчиков" неоднократно обращалась с просьбой решить проблемы, чтобы частным перевозчикам не пришлось полностью останавливать свою работу, что весьма вероятно, учитывая все вышеописанные факторы.

Подтвердил такой вероятный исход и экономист Алексей Кущ, подчеркнув, что перевозчики вполне в состоянии остановить работу на месяц, так как скорее всего заранее скопили средства и могут себе это позволить.

Учитывая, что коммунального общественного транспорта в Киеве почти нет, или же он просто в недостаточно нормальном состоянии, который не соответствует потребностям граждан, в случае исчезновения "маршруток", коммунальный транспорт просто не сможет справиться с этой возникшей проблемой, и, в итоге, будут страдать простые украинцы

К слову, ранее "Hyser" писал о том, как можно отличить поддельный специальный пропуск от настоящего.

Также ранее наш портал сообщал о том, что "Укрзализныця" и Национальная полиция начали совместные рейды в поисках нарушителей правил карантина среди пассажиров поездов.

А до этого мы рассказывали о том, что мэр Киева разъяснил, в каком случае в городе могут объявить чрезвычайное положение.