Эксперты объяснили украинцам, с чем связано подорожание продуктов питания

К сожалению, в последнее время украинцы наблюдают серьезное подорожание огромного количества продуктов питания. Инвестиционный банкир Сергей Фурса и журналистка Наталья Чекаль в программе "Богатые и счастливые" объяснили, с чем связано резкое повышение цен и как обстоит ситуация с инфляцией в нашей и в других странах.

Так, к примеру, средняя цена бутылки масла в январе 2020 года составляла 31,28 гривен, а в прошлом месяце ценник достиг уже 47,54 гривен. Сейчас цена колеблется от 65 до 70 гривен. А десяток яиц, к примеру, в январе прошлого года стоил 26,62 гривны, а сегодня — от 40 до 5- гривен. Подорожало и мясо, в основном из-за роста цен на зерновые.

В начале марта Госстат отчитался о том, что годовая инфляция составила 7,5 процентов, в то время как в Национальном банке заявили о том, что уровень инфляции составил 5%. Эксперты объясняют, что украинская инфляция — импортированная. Высокие уровни инфляции наблюдаются в таких странах как Турция, Бразилия, Россия, Аргентина, то есть на развивающихся рынках.

Основной же причиной возникновения инфляции эксперт называет то, что для борьбы с мировым кризисом в экономику за короткий промежуток времени влили большое количество денег. Эти деньги отправились на финансовые рынки, поэтому нынешнее повышение цен связано с тем, что доходы повышаются, а продуктивность труда остается прежней.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что украинцам назвали три вида трав, которые значительно продлевают жизнь.

Напомним, ранее сообщалось, что эксперты предупредили украинцев о том, что в скором времени цены на продукты питания в очередной раз повысятся и рассказали, что именно подорожает.

Также "Hyser" писал, что приближается Пасха, поэтому уже появились расчеты того, во сколько в 2021 году обойдется "пасхальная" корзина.