В Пенсионном фонде сравнили, сколько украинцев получало пенсии через "Укрпочту" в 2020 году и сколько получает в 2021 году

В 2021 году сократилось количество пенсионеров, которые получают пенсии через "Укрпочту". Все больше получателей пенсий переходят на банковское обслуживание. Об этом свидетельствуют данные Пенсионного фонда Украины.

По состоянию на 1 января 2020 года в Украине насчитывалось 11 миллионов 334 пенсионеров, из них почти 7,5 миллиона получали выплаты через банки, а около 3,8 миллиона - через "Укрпочту".
Всего объем пенсионных выплат через текущие счета в банках в 2020 году составил 334,3 миллиарда гривен. Объем пенсионных выплат через почтовые отделения за прошлый год составил 132,6 миллиарда гривен.

В 2021 году, по данным ПФУ, ситуация с выплатами заметно изменилась. Так, количество украинцев, которые получают пенсионные выплаты через "Укрпочту" снизилось почти до 3,5 миллиона граждан. В то же время пенсионеров, которые получают пенсию на банковскую карту немного прибавилось - около 7,6 миллиона человек.

Стоит отметить, что и количество пенсионеров уменьшилось. Так, по состоянию на 1 января 2021 года в Украине насчитывалось 11 миллионов 131 тысяча пенсионеров, что почти на 200 тысяч меньше, чем в 2020 году.

Важно подчеркнуть, что вопрос доставки пенсий "Укрпочтой" сейчас активно обсуждается в правительстве. Накануне гендиректор "Укрпочты" Игорь Смелянский заявил, что Минсоцполитики намерено принудительно перевести большую часть пенсионеров на банковские карты. Так, если изменения инициируемые министерством вступят в силу, то доставка пенсий будет осуществляться только пенсионерам старше 80 и тем кто не может передвигаться из-за инвалидности. Остальные смогут получить выплаты через банкомат или в отделении банка.

Ранее портал Hyser сообщал, что Марина Лазебная назвала категории украинцев, которым не стоит рассчитывать на пенсию.

Также портал Hyser писал, что украинцы получат надбавку к пенсии в размере 500 гривен.

Кроме того портал Hyser информировал, что украинцам по-разному насчитывают пенсионный стаж.