Синоптики предупредили о резких перепадах температуры и заморозках в апреле

Второй месяц весны начался в Украине из заметного потепления, которое вскоре сменилось похолоданием и дождями. Подобные погодные качели будут наблюдаться в течение всего месяца. Но в то же время погода в апреле, по прогнозам синоптиков, будет в пределах средних многолетних значений. Об этом информирует Украинский гидрометцентр.

Уповать на значительное тепло в апреле не стоит, синоптики прогнозируют среднемесячную температуру воздуха в пределах 8-11 градусов выше нуля. В то же время в горных регионах столбики будут показывать около 5-6 градусов выше отметки "нуль". По данным синоптиков данные температурные показатели близки к средним многолетним значениям.

Месячное количество осадков также будет в пределах средних многолетних значений и составит порядка 30-57 миллиметров. В горных регионах осадков ожидается чуть больше - 62-88 миллиметров.
По данным синоптиков самой "спокойной" погода будет в первой половине апреля, однако уже во второй половине месяца начнутся настоящие температурные качели. Потепления будут чередоваться с похолоданиями, вплоть до ночных заморозков.
К слову, народный синоптик Леонид Горбань прогнозирует поистине теплую погоду только после Пасхи, которая в этом году отмечается 2 мая. Но в то же время привычной летней жары в мае ожидать не стоит. Второй же месяц весны в целом будет довольно холодным. Также синоптик не исключает заморозки в апреле.
Ранее портал Hyser сообщал, что на смену весенней погоде в Украине придет резкое похолодание и дожди. Синоптики назвали регионы, в которых разбушуется непогода.
Также портал Hyser писал, что синоптики предупредили об ухудшении погодных условий. Некоторые регионы накроют снегопады и дожди, а температура снизится до 8 градусов мороза.
Кроме того портал Hyser информировал, что по прогнозам синоптиков потепление в апреле будет не долгим. В первой половине месяца будет тепло и солнечно, но вторая декада будет холодной, вплоть до заморозков.