Марина Лазебная назвала категории украинцев, которые могут не рассчитывать на достойную пенсию

Физические лица предприниматели Украины (ФЛП) могут не рассчитывать на достойную пенсию. Все это потому, что большая часть предпринимателей платят взносы с минимальной зарплаты и соответственно смогут получать только минимальную пенсию, если имеют необходимый стаж. Об этом заявила глава Минсоцполитики Марина Лазебная.
Министр отметила, что ФЛП могут платить взносы и выше минимальной зарплаты, однако они этого обычно не делают. Поэтому считает, что для физических лиц предпринимателей накопительную систему пенсий нужно сделать обязательной.
По словам главы Минсоцполитики сейчас идет работа над депутатским законопроектом, в котором идет речь о том, что ФЛП будут участвовать в обязательном накопительном уровне добровольно. Марина Лазебная, что тогда перед предпринимателями будет два пути: платить минимум и получать минимальную пенсию или добровольно платить больше. Она отметила, что стоит обратить внимание на опыт других государств, где для данной категории не действует солидарная пенсионная система, но есть обязательная накопительная.
Одной из главных проблем, по словам министра, является, то что в Украине многие фактически штатные сотрудники работают как ФЛП. В случае если накопительную систему сделать для этой категории добровольной, то они останутся без накопительной пенсии не по собственному желанию.
Также Марина Лазебная упомянула и заробитчан, пенсии которых также находятся под вопросом. По ее словам Украина имеет договоры с более чем двадцатью странами о взаимном пенсионном обеспечении людей, которые по факту живут в одной стране, а работают в другой. Однако далеко не все украинцы готовы подаваться на такие условия.
Также портал Hyser сообщал, что украинцам по-разному насчитывают пенсионный стаж. В Министерстве социальной политики объяснили с чем это связано.
Кроме того портал Hyser информировал, что украинские пенсионеры получат надбавки в апреле.