Эксперты подвели итоги пенсионной реформы за три года.

Так, к примеру, если в 2017 году украинцам нужно было иметь 15 лет стажа, то на сегодняшней день речь идет о 35 лет, которые гарантируют более высокие выплаты. Однако даже при отсутствии такого стажа пенсионеру предусмотрена минимальная пенсия. Стоит отметить, что сумму такой пенсии правительство повысило до 1769 гривен, что равно размеру прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность.

Издание "Хайзер" провело сравнительный анализ, чтобы выяснить, что же еще изменилось за последние три года.

Пенсионная реформа в Украине, что изменилось за три года, фото: Европейская правда

Помимо того, что повысили минимальную пенсию, выросли и другие выплаты. Так, теперь при наличии 30 лет стажа у женщин и 35 лет стажа у мужчин общий размер пенсии должен быть не ниже 2100 грн.

Кроме того, лицам с таким же стажем старше 65 лет минимальная пенсия должна начисляться в размере 40% минимальной зарплаты, а с 1 января этого года это 2400 гривен (6000 грн х 40%). Примечательно, что сейчас коэффициент стажа всем насчитывается одинаково, хотя до октября 2017 года всем пенсионерам его умножали на 1,35.

Для работающих пенсионеров тоже кое-что изменилось. Они имеют право делать перерасчет пенсии по стажу, а при желании и по зарплате. Производятся такие перерасчеты не раньше чем через два года после назначения или предыдущего перерасчета пенсии.

Более того, сейчас их делают автоматически с 1 апреля каждого года, а значит в Пенсионный фонд для этого обращаться не нужно. Однако работающим пенсионерам не делают перерасчет в связи с увеличением прожиточного минимума, что тоже следует учитывать.

Ранее "Hyser" писал о том, что Пенсионный фонд предупредил, в каких случаях прекратят платить пенсию, или заставят часть вернуть.

Также наш портал сообщал, кто из пенсионеров в апреле получит больше денег после перерасчета.

Напоминаем, что украинцам по-разному насчитывают пенсионный стаж. Известно, в чем причина и что нужно делать.