В скором времени в Украине получить полную выплату больничных смогут только те, кто имеет не меньше 20 лет рабочего стажа. В то же время врачи, которые незаконно оформляют больничные будут оштрафованы.

Соответствующий законопроект разработали в Министерстве социальной политики. Как пишет издание Obozrevatel, согласно данному документу Минсоцполитики, работодателей хотят обязать оплачивать первые 10 дней болезни, а выдачу средств жестко контролировать.

Как известно, сейчас первые пять дней болезни оплачивает работодатель, а за каждый следующий – Фонд социального страхования, которому работники платят взносы с каждой зарплаты.

Если же в силу вступят новые правила, то первые 10 дней будет оплачивать работодатель. А вот за счет социального страхования будут оплачивать только серьезные заболевания.

Помимо этого, предлагают значительно снизить размер больничных выплат. Его привяжут к трудовому стажу.

Как размер планируют выплачивать:

- 50% средней заработной платы – если есть до 5 лет стажа (сейчас до 3 лет);

- 60% средней заработной платы – от 5 до 10 лет (сейчас от 3 до 5 лет);

- 70% средней заработной платы – от 10 до 15 лет (сейчас от 5 до 8 лет);

- 80% средней заработной платы – от 15 до 20 лет;

- 100% средней заработной платы – от 20 лет (сейчас от 8 лет).

В новом законопроекте Минсоц предлагает подчинить фонд полностью государству, а правление станет совещательным органом. Они смогут рекомендовать, но принимать решение не будут. Такое новшество, разумеется, не поддерживают профсоюзы, которые потеряют реальное влияние на фонд.

Кроме описанных новшеств, также в ведомстве предлагают ужесточить и контроль – проверять больничные и штрафовать тех врачей, которые выписали фальшивые больничные.

Стоит отметить, что на данный момент фонду социального страхования не хватает почти 2 млрд грн. Из-за увеличения количества болеющих и сокращения поступлений вследствие коронавируса ситуация значительно ухудшилась. К примеру, в феврале в Украине выписали больничные на 1,27 млрд, а в этот же период прошлого года – на 0,9 млрд грн.

Таким образом законопроект Минсоца должен позволить сократить финансовую нагрузку на фонд и помочь преодолеть кризисную ситуацию.

Ранее "Нyser" писал о том, что Минздрав предлагает введение новой формы больничных.

Также наш портал сообщал, в Украине планируют ввести уголовную ответственность за насилие или угрозы в адрес медиков.

Напоминаем, с 1 апреля стартовала новая программа медицинских гарантий - расширенная и детализированная.