Украинцам проведут обещанный в апреле перерасчет пенсий, но есть нюансы

Некоторые подробности того, как в ПФУ провели апрельскую индексацию, и какие изменения повлияли на учет страхового стажа, на свой странице в социальной сети Facebook сообщает издание "Пенсионный курьер".

В частности, с апреля 2018 года, перерасчет пенсий работающих граждан пожилого возраста проходит в автоматическом режиме, без личных обращений. То есть, лицу, которому назначили пенсию, при наличии 24 месяцев официального трудоустройства после выхода на заслуженный отдых, не надо было обращаться в ПФУ.

После января 2014 года, информация о страховом стаже гражданина вносится в электронный реестр застрахованных лиц, на основании предоставленных данных об уплате единого социального взноса, а пересчет пенсионных выплат проводился автоматически, исходя из этих сведений о ежемесячных платежах.

Индексация пенсий. Фото: скриншот YouTube-видео.
Индексация пенсий. Фото: скриншот YouTube-видео.

Однако, в январе этого года в силу вступили поправки к Закону Украины "О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование" и Налоговому кодексу Украины, которыми изменили предоставление отчетности о едином социальном взносе с ежемесячного на ежеквартальное. И теперь сроки подачи подобной отчетности, как установлено в Налоговом кодексе Украины уже совершенно другие: 40 календарных дней, которые следуют за последним календарным днем ​​подотчетного квартала.

Таким образом, сведения о существующем страховом стаже за предыдущие три месяца работы, отразятся в едином реестре не ранее, чем в середине следующего квартала. Иными словами, при апрельском перерасчете размера выплат для работающих пенсионеров, не будут учитываться январь и февраль 2021 года. Только после того, как в данные об уплате ЕСВ поступят в реестр, эти месяцы будут учтены, и размер пенсий увеличат соответственно.

К слову, ранее "Hyser" писал о том, какие украинцы смогут получать сразу две пенсии, и солидарную, и накопительную.

Также ранее "Hyser" сообщал о том, в каких случаях ПФУ может потребовать вернуть доплату к пенсиям.

А до этого "Hyser" рассказывал о том, сколько раз в этом году украинским пенсионерам будут увеличивать размер государственной помощи.