Эксперты прогнозируют падение гривны

В понедельник, 5 апреля национальная валюта ослабла по отношению к доллару и евро, а большинство обменников в Киеве прекратили работу из-за усиления карантинных мер. Об этом информирует портал ubr.ua.

В понедельник официальный курс американской валюты вырос на 12 копеек в сравнении с предыдущим банковски днем и составил 27,95 гривны за доллар. Также гривна подешевела и по отношению к евро - на 13 копеек, курс составил 32,83 гривны за один евро.

На межбанке, 5 апреля национальная валюта немного укрепляется, достигнув отметки 28 гривен за доллар. По словам экспертов гривна начала укрепляться в связи с тем, что 5 апреля на европейских рынках выходной из-за католических пасхальных праздников. Поэтому активность на межбанке довольно низкая.

На прошлой неделе рынок закрылся на курсе более 28 гривен за доллар, что показало слабость национальной валюты, поскольку это был уровень двухмесячных максимумов. Отмечается, что напора покупателей не сдержали даже интервенции Нацбанка.

Эксперты подчеркивают, что на фоне локдаунов и карантинных ограничений увеличиваются риски для наполнения бюджета, вследствие чего может возникнуть необходимость поиска дополнительных источников финансирования дефицита. Спекулятивные настроения рынка будут только расти из-за паузы в сотрудничестве с МВФ и неопределенности с еврооблигациями. Так, прогнозируется, что национальная валюта продолжит падение и может войти в диапазон 28-28,25 гривны за один доллар.

В обменниках и банках котировки гривны к американской валюте составляют 27,85-28,08 гривны за один доллар. Европейскую валюту покупают 32,65 гривны, а продают по 33,05 гривны за евро. При этом в связи с усилением карантинных мер много обменников в Киеве просто закрылись.

Ранее портал Hyser сообщал, что эксперты дали прогноз по курсу доллара и евро.

Также портал Hyser информировал, что клиенты ПриватБанка все чаще жалуются на сбои в терминалах.

Кроме того портал Hyser сообщал, что Нацбанк начнет контролировать деятельность коллекторских компаний.