Польша планирует упростить трудоустройство граждан других государств

Пандемия коронавируса, которая началась в начале прошлого года нанесла значительный ущерб экономике всех государств. Польша решила вернуться на путь динамичного экономического развития и для этого упрощает трудоустройство заробитчан. Об этом информирует издание RMF24.
Власти Польши работают над документом иммиграционной политики, который будет содержать пакет инструментов, облегчающих трудоустройство граждан из других стран. В Министерстве развития труда и технологий заявили, что Польша планирует вернуться на путь динамичного экономического развития, а для этого необходимо больше рабочей силы.
Подчеркивается, что на данный момент документ, который облегчит трудоустройство заробитчан, находится на последней стадии подготовки. Иностранных работников будут привлекать к тем отраслям, где не хватает польского труда. Помимо того в планах правительства запуск нового механизма, который будет стимулировать граждан достигших пенсионного возраста, продолжать трудится.
На сегодняшний день в связи с третьей волной пандемии коронавирусной инфекции в Польше действуют новые ограничения и соответственно новые правила въезда в страну. В Министерстве здравоохранения страны не исключают, что ограничения будут продолжены после 9 апреля. Отмечается, что все будет зависеть от эпидемиологической ситуации.
К слову, в связи с ухудшением эпидемиологической ситуации украинское правительство также изменило условия пересечения границы страны. Иностранцам для пересечения украинской границы необходимо предоставить результат ПЦР-теста, который должен быть сделан не более чем за 72 часа. Также обязателен полис страхования.