Национальная академия наук Украины опубликовала свой прогноз пандемии

На территории Украины уже больше года бушует коронавирусная инфекция, и многие украинцы уже не могут дождаться ее окончания, которое, кажется, близко, но еще не определено. Свой взгляд на эту ситуацию решили озвучить в НАН Украины, поговорив о показателях заболеваемости и прогнозах на будущее.

В своем отчете эксперты отмечают, что в период с 24 по 30 марта в Украине значительно снизились темпы возрастания количества новых зарегистрированных случаев заражения коронавирусом. Статистические показатели этих дней намекнули ученым о том, что можно надеяться на более оптимистическое развитие событий, чем было спрогнозировано изначально.

С начала новой волны коронавирус также начало снижаться количество положительных ПЦР-тестов. Если это снижение не связано с задержкой передачи данных в лаборатории, то признаки позволят ожидать пикового периода уже в ближайшее время. На реальное же улучшения ситуации ученые Национальной академии наук предпочитают надеяться через 3-4 недели, как это происходило во время прошлых волн распространения китайского вируса.

Говоря о распространении болезни, эксперты пришли к выводу, что часть группы регионов "Запад I" начала снижаться, однако в таких группах как "Восток", "Центр" и "Север" количество новых случаев болезни значительно повысилось.

Стоит также поговорить о летальности и больничной летальности болезни. Так, в последнее время наблюдает снижение смертоносности болезни, однако эксперты связывают это с тем, что сейчас существует множество незавершенных случаев болезни, из-за чего данные не полностью отображают реальные тенденции смертельности коронавируса.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что стало известно, что в Киевском метро полицейские проверяют у пассажиров специальные пропуски, и временами не пускают в вагоны даже тех, у кого они есть.

Напомним, ранее сообщалось, что огромное количество украинцев страдает от постоянной заложенности носа, которая не позволяет комфортно заснуть и дышать полной грудью. Эксперты рассказали, как этого достичь.

Также "Hyser" писал, что в Министерстве здравоохранения Украины приняли решение о том, чтобы срочно обновить карантинные зоны адаптивного карантина. Стал известен список областей в красной зоне.