В Пенсионном фонде Украины напомнили о том, что получатели могут лишиться своих выплат

Пенсионный фонд Украины — огромная машина, которая работает на выдачу пенсионных выплат пожилым украинцам, поэтому неудивительно, что в ее работе временами происходят сбои, когда пенсии переплачивают. В связи с этим в Главном управлении Пенсионного фонда в Киевской области заявляют о том, что пенсионерам нужно внимательнее относиться к своим обязанностям и своевременно отдавать лишние полученные средства.

В ПФУ отмечают, что чаще всего причиной переплат пенсионных выплат по вине украинцев становится то, что последние не сообщают вовремя в органы Пенсионного фонда о том, что трудоустраивается. Если пенсионер устраивается на работу, то на него действуют другие правила на доплаты, надбавки и повышения.

Например, когда получатель пенсии устраивается на работу, он не подпадает под перерасчеты пенсии, когда правительство повышает размер прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц. Таким образом, если пенсионер не сообщил о том, что устроился н работу, не уведомил об этом ПФУ и получил пенсию с учетом индексации, эту индексацию он должен вернуть.

Стоит также отметить, что неработающим получателям пенсии, которые содержат ребенка до 18 лет имеют право на надбавку в 150 гривен. Если пенсионер выйдет на работу, то получать это надбавку он получит, поэтому если устроиться на работу, не оповестить ПФУ и получать надбавку, ее все равно придется вернуть.

В Пенсионном фонде также напомнили, что при назначении пенсии украинцу он обязан сообщать об устройстве на работу в течении 10 дней. Если пенсионер решит об этом не сообщать, то это все равно станет известным, однако теперь ему придется выплачивать незаконно полученные деньги.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что в ПриватБанке заявили о том, что из-за готовящегося законопроекта, который снизит комиссию банков по платежам с карты, компании придется отключить часть услуг.

Напомним, ранее сообщалось, что президент Украины Владимир Зеленский подписал закон, который серьезно ужесточает ответственность за звонки о ложном минировании. Теперь за это нарушение будут давать срок тюремного заключения.

Также "Hyser" писал, что в Верховной Раде рассматривают законопроект, который серьезно изменит правила купли-продажи недвижимого имущества в Украине.