Эксперты рассказали, чем отличается празднования Пасхи у католиков и православных.

Так, одним из главных религиозных праздников у католиков и православных считается Пасха. Поэтому к ней готовятся с особой щепетильностью. Поэтому важно понимать, чем эти праздники отличаются, пишет "Апостроф".

Если рассматриваться слова "Пасха" в переводе с греческого язіка, то это "избавление".

Обмениваться крашеными яйцами на Пасху не христианская традиция. Она пошла еще от древних египтян и персов. У них считалось дарить яйца хорошим знаком. А именно это символизировало приход новой жизни и нового этапа.

А вот самые известные во всем мире яйца изготавливал Петр Карл Фаберже. Они были настоящим произведением искусства. Даже сейчас за ними "охотятся" многие коллекционеры, но стоимость у них просто баснословная.

В Канаде выставлено самое большое раскрашенное яйцо. Его вес составляет 2 тонны, а высота - 8 метров.

А вот самый большой Пасхальный кулич был приготовлен в селе Ялта Донецкой области. Это произошло в 2011 году.

Католическая Пасха в 45% случаев празднуется на неделю раньше православной, в 30% случаев сходится, в 5% - расхождение в 4 недели, в 20% - отличие в 5 недель. Это практически единственный праздник, который каждый год празднуется другого числа.

Только в 2014 году так совпало, что католики и православные отмечали Пасху в один день. На самом деле это большая редкость, которую не так часто встретишь.

В этом году Пасха у христиан восточного обряда будет проходить 2 мая. Поэтому уже в апреле верующие будут держать Большой пост. Также будут отмечаться такие праздники как Благовещение Пресвятой Богородицы и Вербное воскресенье.

Ранее Hyser писал о том, что лишь 5 знаков Зодиака разбогатеют в апреле, деньги польются отовсюду.

Также писали, что сколько дней на отдых дает государство на Пасху в 2021 году, подробности.

Напомним, что украинцев предупредили, что незнание закона не освобождает от ответственности.